События

В Малоярославецком районе предали земле останки 102 солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны

27.09.2017

Более сотни бойцов Красной Армии с воинскими почестями предали земле на Поле памяти вблизи деревни Афанасово в Малоярославецком районе. Во время «Вахты памяти» их останки нашли поисковики отряда «Беспокойные сердца» вместе с коллегами из Москвы и местными жителями. Имена удалось установить только у двух бойцов.

Сержанта Петра Кузнецова поисковики нашли в лесу недалеко от села Ильинского в дни проведения фестиваля «Дорога Памяти» в этом году. Имя солдата определено благодаря медальону. Его родственников ещё ищут. Но уже удалось связаться с семьёй другого солдата Ивана Васильевича Дубкова, погибшего на защите Детчино. Они не смогли приехать на траурную церемонию, но обязательно приедут позже поклониться праху своего героического предка.

В траурной церемонии приняли участие ветераны, студенты и школьники, представители власти и общественности. О боях за нашу землю рассказал Алексей Величко, участник освобождения Малоярославецкого района от немецко-фашистских захватчиков.

    Александр Ефремов, заместитель председателя Законодательного собрания Калужской области, поблагодарил поисковиков за их благородное дело.

    После прощания по христианской традиции память погибших почтили Минутой молчания. К новой  братской могиле возложили цветы и венки.

      Вахта памяти отряда «Беспокойные сердца продолжалась больше года. Недавно закончились поисковые работы возле деревни Гончаровка. Там в воронке от авиационной бомбы нашли останки 52 бойцов 630 стрелкового полка 5-й Гвардейской стрелковой дивизии. В кармане одного из погибших обнаружен документ, на его странице прочитались неполные сведения о владельце. Поисковики делают всё, чтобы установить и его имя.