События

Выставка на Ильинских рубежах

06.07.2018

Именная выставка, посвящённая 95-летию со дня рождения подольского курсанта Георгия Родина, открылась в военно-историческом музее в селе Ильинском. Личные вещи, грамоты и фотографии человека, который 77 лет назад защищал здесь священные рубежи нашей родины.

Даже в ненастные дни здесь бывают посетители. Скромный музей с богатым наследием. Он рассказывает о подвиге курсантов подольских артиллерийского и пехотного училищ, насмерть стоявших здесь, на Ильинских рубежах, в октябре 41-го года. Георгий Иванович Родин – один из немногих, кто остался жив в той битве.

Ветераны войны, бывшие курсанты, часто приезжали в военно-исторический музей в Ильинском, передавали в фонды свои вещи, документальный материал. На основе личных фондов здесь оформляют сменные выставки. На примере конкретной личности показывают участников боёв на Ильинских рубежах. Центральное место новой экспозиции – автобиография Георгия Родина. 

Участник парада Победы в Москве на Красной площади в 1955-ом и 2000-ом годах. Почётный гражданин Малоярославца. Заместитель председателя Совета ветеранов подольских военных училищ. Георгий Иванович Родин прожил насыщенную жизнь. Всегда был активным участником различных мероприятий в Подольске и на Ильинских рубежах. Выставка его памяти продлится до конца августа.