События

В Медынском районе на территории авиамузея Вадима Задорожного прошло рабочее совещание представителей студии «Военфильм», региональной и местной власти

17.07.2018

Обсуждались вопросы организации съемок народного кино проекта «Ильинский Рубеж». Съемочную площадку осматривал генеральный директор студии «Военфильм» Игорь Угольников.

На территории авиамузея Вадима Задорожного как никогда оживленно. В скором времени здесь начнутся съемки фильма Ильинский Рубеж. Представители студии «Военфильм», региональной и местной власти провели рабочее совещание, осмотрев место декораций. Активно идут земляные работы, обустраивается ландшафт. По словам участников встречи, необходимо в короткие сроки воссоздать местность и дороги 40-х годов. Достоверность главная цель проекта. Другими словам это художественный рассказ о реальных событиях, о героях – подольских курсантов и их командиров. По словам Игоря Угольникова, генерального директора студии «Военфильм», очень важно, что фильм будет создаваться на земле, исторически привязанной к событиям войны.  

В киноленте будет использована техника, стоявшая в 1941 году на вооружении немецкой и красной армий. На данный момент уже практически готовы основные декорации — импровизированное русло реки Выпрейка и фрагмент «Варшавского шоссе», по которому наступали немцы в 1941-ом году. Возводятся декорации - дома села Ильинское, где и проходили основные столкновения.

Актеров на военные и гражданские роли подбирают из ближайших районов области. Бригадиры актеров массовых сцен объезжают местные администрации, дома культуры и центы занятости, чтобы информировать местное население о наборе. На роль курсантов нужны мужчины от 18 до 22 лет. Также для съемок массовых сцен требуются девушки и юноши, мужчины и женщины в возрасте от 5 до 80 лет.

Совместно с районными властями решаются вопросы жизнеобеспечения большого числа людей, которые будут участвовать в съемках фильма об Ильинском рубеже непосредственно в местах боев. По словам Николая Козлова главы администрации Медынского района это определенная гордость, что этот проект реализуется на медынской земле.

Калужская область в лице губернатора всячески поддерживает масштабный кинопроект. Оказывается помощь в строительстве самой дороги, ряд технических моментов, воссоздание моста и дотов.