События

В честь 77-й годовщины освобождения Малоярославца состоялись митинг и историческая реконструкция

29.12.2018

Ежегодно под Новый год собираются малоярославчане около Вечного огня на митинг, чтобы отдать дань памяти всем, кто погиб во время освобождения города. В этот раз отметили семьдесят седьмую годовщину освобождения Малоярославца от фашистских захватчиков. В митинге приняли участие ветераны, представители власти, военнослужащие Кудиновской войсковой части, молодёжь и школьники.

События Великой Отечественной войны — горькая страница нашей истории, нельзя забыть подвиг нашего народа, сказала на митинге глава города Ольга Жукова. Она напомнила о том, как был освобождён Малоярославец.

Выступавшие вспомнили мужество и отвагу подольских курсантов, которые наравне с другими войсками сорвали план быстрого захвата Малоярославца и выиграли время для организации обороны на подступах к Москве.

    Тяжёлые испытания легли тогда на плечи всего народа – от мала до велика. Минутой молчания почтили память погибших героев, к Вечному огню возложили венки и цветы.

      Митинг продолжила небольшая реконструкция. На глазах зрителей оживали события января 1942-го года, когда советские войска в сильнейшие морозы атаковали противника, засевшего в Малоярославце. 1 января начался штурм города. На следующий день, 2 января, операция по его освобождению успешно завершилась. В честь той победы реконструкторы произвели оружейный салют.

      Реконструкцию  подготовили  местные любители истории.  Помогали профессионалы.