События

Песни в зелёных фуражках

21.01.2019

19 января в Малоярославце прошёл третий открытый фестиваль пограничной песни «Зелёные береты», посвященный памяти Героя Советского Союза Василия Петрова.

Открытый фестиваль пограничной песнитретий раз собрал полный зал в Центре культуры и туризма Малоярославца. Песенный форум посвящен 101-ой годовщине со дня рождения земляка Героя Советского Союза Василия Петрова. В концертном зале - ветераны пограничных войск, кадеты, местные жители и гости города. Ольга Жукова, глава города, поблагодарила пограничников за активную гражданскую позицию и вручила благодарственные письма участникам мероприятия.

Стихи  и песни исполняли участники фестиваля о нелёгкой, но почётной службе на заставе. Кадетский класс пограничников из первой школы вышел на сцену всем составом.

    Творческие коллективы Малоярославца и сельских домов культуры подготовили разные концертные номера. Здесь были и песни, и частушки, и театральные композиции. Трогательно и проникновенно звучали голоса юношей и девушек.

    Громкими аплодисментами встречали зрители артистов из Москвы. Авторы- исполнители объединения «Поющая застава» уже успели полюбиться малоярославчанам. В их песнях тесно сплелись музыка и трудная опасная служба.

      Лирическую постановку о подвиге Василия Петрова представили артисты Центра культуры и отдыха «Огонёк». В музыкальной композиции звучали трагические и в то же время возвышенные ноты.

      На фестивале состоялась премьера видеоролика песни полковника пограничной службы в отставке Валерия Монастырёва «Вперёд, петровцы!» В это музыкальное произведение о подвиге Василия Петрова вошли фрагменты реконструкции боя на Западном Буге 22 июня 1941 года.

      Валерий Монастырёв и сам вместе с друзьями из «Поющей заставы» исполнил свои песни, которые неизменно сопровождались бурными аплодисментами. 

      Много душевного тепла почувствовали в тот день зрители и артисты. Долго не хотели уходить после большого концерта. Фотографировались на память.