События

Представители Малоярославца приняли участие в Международном российско-белорусском патриотическом форуме «Морское братство – нерушимо!»

02.11.2019

Форум проходил с 30 октября по 1 ноября 2019 года в городе воинской славы Кронштадте. В нём приняли участие гости из 15 городов России и Белоруссии.

Международный российско-белорусский патриотический форум посвятили морякам-балтийцам всех поколений, судьба которых связана с Кронштадтом. Миссия встречи, по словам организаторов, это – поддержка взаимосвязи между Белоруссией и Россией, между ветеранами братских государств и молодежью.

В рамках форума делегации посетили корабль-музей «Эсминец «Беспокойный». Все прославленные адмиралы, которых мы знаем, если присмотреться к их биографии, - выходцы из континентальных регионов, говорит руководитель проекта Арсений Крицкий. 

В патриотическом форуме приняли участие российские и белорусские ветераны ВМФ, морской пехоты, деятели искусств, представители Посольства Республики Беларусь, Постоянного Комитета Союзного Государства, военно-патриотических организаций, городов воинской славы.

Участники встречи пронесли большой гюйс Петропавловской крепости по улицам города к Доковому Адмиралтейству Петра Первого и в Морской собор. В Кронштадтском Морском соборе состоялся ритуал освящения памятной доски адмиралу Иллариону Повалишину, которую гости из Белоруссии передали Кронштадту. В патриотическом форуме приняло участие много молодёжи. Именно для них важны такие мероприятия, говорит 90-летний ветеран Станислав Звездов.  Он в прошлом член экипажа знаменитой подводной лодки-героя «С-13» под командованием Александра Маринеско, которая в конце войны потопила стратегически важные вражеские корабли. В Германии был объявлен траур, а Александр Маринеско внесен в список личных врагов Гитлера. 

Во второй день форума состоялось построение на палубе крейсера «Аврора» в Санкт-Петербурге. В торжественной обстановке произошёл обмен символическими подарками. В музейном фонде «Авроры» теперь есть книга о «Малоярославце», которую делегаты передали в музей от лица руководителей нашего города воинской славы.