События

16 мая в Медыни состоялся круглый стол, на котором организаторы обсудили подготовку к Шестому Межрегиональному военно-патриотическому фестивалю «Дорога памяти»

14.05.2021

В 2021 году фестиваль пройдёт на новом месте, изменится его формат. В рабочем совещание приняли участие опытные и новые организаторы.

Шестой Межрегиональный военно-патриотический фестиваль «Дорога памяти» пройдёт с 18-го по 20-е июня. В этом году его проведут в историческом месте Медынского района – селе Кременское. Масштабное мероприятие требует приложения многих сил. Глава районной администрации Николай Козлов с энтузиазмом воспринял идею и внёс свои предложения.

Как известно, фестиваль «Дорога памяти» родился на Ильинских рубежах. Четыре года назад на фестивале был дан официальный старт проекту народного фильма о подольских курсантах. С того момента недалеко от Медыни появилось своё Ильинское – декорация на площадке «Военфильм-Медынь». История о подольских курсантах связала два соседних района. Многие ключевые моменты фестиваля остались прежними. Это военно-спортивные игры, культурно-историческая программа, знакомство с интересными людьми.

Из кабинета организаторы выехали, что называется, в поле – на место будущего фестиваля в селе Кременское. Просторная ровная поляна, река Лужа с бродом, удобная крытая сцена – идеальный вариант для проведения мероприятий под открытым небом. Есть навес, турники и опоры для стендов и баннеров. Всё просто, но прочно. А по-другому и не могло быть, потому что эту территорию, называемую в народе «Поляной ВДВ», 12 лет назад оборудовали мужчины, проходившие службу в этом славном роде войск.

На поляне отмечают День села Кременского, второго августа проходит празднование Дня воздушно-десантных войск. А в этом году поляну задействуют для проведения фестиваля «Дорога памяти».

Главная цель фестиваля – патриотическое воспитание подрастающего поколения. Именно в их памяти будут жить события и герои Великой Отечественной войны. О серьёзности подготовки и межрегиональных связях говорит Дмитрий Сергунов, идейный вдохновитель и главный организатор фестиваля.